Acroarte da a conocer nominados de Premios Soberano 2021

Acroarte da a conocer nominados de Premios Soberano 2021

La noche del martes se dieron a conocer los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, y por Televisión Dominicana para los EE. UU. La novedad de esta entrega es que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Los artistas nominados en los diferentes renglones del arte, espectáculo y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.

Conducido por los comunicadores Isaura Taveras y Albert Mena y bajo la producción artística de René Brea, el evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto, donde todos los transeúntes de la intersección de las avenidas Rómulo Betancourt y José Núñez de Cáceres pudieron participar en la transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center.

“Con esta propuesta para conocer la lista de nominados de la presente edición de los Soberano, quisimos impulsar la conexión con el público y sacarlo del estudio de televisión, para hacerlo más vivaz y cercano”, dijo René Brea.

Los Premios Soberano, auspiciados por Cervecería Nacional Dominicana, representan el más alto reconocimiento a los artistas dominicanos. Este año el galardón se reinventa para también brindar oportunidades de desarrollo al nuevo talento criollo en el espectáculo y reactivar la industria del espectáculo, buscando destapar juntos la evolución de República Dominicana.

Diversos artistas estuvieron presentes para presentar categorías desde el atrio de la plaza como: Fausto Mata, Carlos Espinal, Eddy Herrera, Iván Ruiz, Manny Pérez, Dj Adonis, y los miembros de Acroarte Wanda Sánchez, Robert Sánchez. Mientras que de forma remota presentaron categorías: Kimberly Castillo y Ney Zapata desde Santiago; Celinés Toribio desde NY; Francisca Lachapel desde Miami, y el viejo Liopo con una jocosa intervención.

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO

-Nathalie Peña Comas

La Traviata

 

-Paola González

Resurrección

 

-Glenmer Pérez

Resurrección

 

-Stephanie Ortega

Return World Tour

BAILARÍN CLÁSICO
-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

COREÓGRAFO
-Alina Abreu

Aladino

 

-Pablo Pérez

Las Lavanderas

 

-Carlos Veitía

Bailemos

 

-Cindy Sosa

Bailemos

OBRA TEATRAL
-La magdalena

Guillermo Cordero

 

-El vestidor

Mario Lebrón

 

-El reencuentro

Raúl Méndez

 

-Sin zapatos no hay paraíso

Pepe Sierra

 

-El precio

Dunia De Windt

 

 

PRODUCCIÓN ESCÉNICA
-La Traviata

Fidel López

 

-Las lavanderas

Armando González

DIRECTOR TEATRAL
-Guillermo Cordero

La magdalena

 

-Radhamés Polanco

La pasión cantada de Jacobito Lara

 

-Licelotte Nin

Cenicienta es ella

 

-Waddys Jáquez

El reencuentro

 

-Indiana Brito

El precio

ACTOR TEATRAL
-Richardson Díaz

Sin zapatos no hay paraíso

 

-Fausto Rojas

La pasión cantada de Jacobito Lara

 

-JJ Sánchez

Jesucristo Superstar

 

-Giovanny Cruz

El vestidor

 

-José Manuel Rodríguez

No quiero ser actor

ACTRIZ TEATRAL
-Carlota Carretero

La magdalena

 

-Carolina Rivas

Los monstruos

 

-Gracielina Olivero

La llamada

 

-María Castillo

El reencuentro

 

-Xiomara Rodríguez

El reencuentro

TEATRO MUSICAL
-La llamada

José Llano

 

-Jesucristo superstar

Amaury Sánchez

 

-Aladino y el genio de la lámpara

Alina Abreu

 

-Casi normales

Camilo Then

 

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

OBRA TEATRAL
-Cambumbo

Raúl Méndez / Lulú Ceballos

 

-El Tao del Sexo

Kenia Liranzo

 

RENGLÓN CINE 2019

COMEDIA CINEMATOGRÁFICA
-La barbería

Juan Basanta

 

-Casi fiel

Roberto Ángel Salcedo

 

-La maravilla

José Ramón Alamá

 

-Dos mejor que una

Antonio Sánchez Espantoso

 

-Los leones

Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

DRAMA CINEMATOGRÁFICO
-El proyeccionista

Juan Basanta

 

-Miriam miente

Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

 

-En tu piel

Elsa Turull de Alma

 

-La isla rota

Carlos Germá

DIRECTOR DE CINE
-José María Cabral

El proyeccionista

 

-Félix Germán

La isla rota

 

-Natalia Cabral – Oriol Estrada

Miriam miente

 

 

-José Pintor

Dos mejor que una

 

-Waddys Jáquez

La barbería

ACTOR DE CINE
-Félix Germán

El proyeccionista

 

-Algenis Pérez Soto

La isla rota

 

-Josué Guerrero

En tu piel

ACTRIZ DE CINE
-Dulce Rodríguez

Miriam miente

 

-Cindy Galán

El proyeccionista

 

-Eva Arias

En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

DRAMA CINEMATOGRÁFICO
-Cabarete

Iván Herrera / Juan Martínez Veras

 

-Malpaso

José Ramón Alamá

 

-Papi

Rafael Elías Muñoz

 

-Mis 500 locos

Rafael Elías Muñoz

 

DIRECTOR DE CINE
-Iván Herrera

Cabarete

 

-Héctor Valdez

Malpaso

 

-Leticia Tonos

Mis 500 locos

ACTOR DE CINE
-Luis José Germán

Mis 500 locos

 

-Luis Bryan Mesa

Malpaso

 

-Adeuri Corniel

Cabarete

 

-Vicente Santos

Malpaso

 

-Amauris Pérez

Papi

 

ACTRIZ DE CINE
-Jane Santos

Mis 500 locos

 

-Avril Alcántara

Papi

 

-Olga Bucarelli

Papi

 

 

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Super poder

PROGRAMA INFANTIL
-La casita de Payamín

-Saltarín show

PROGRAMA DE HUMOR
-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

ANIMADOR
-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

-sábadoextraordinario

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

PROGRAMA DE TEMPORADA
-Master chef

-Dominicana’sgottalent

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

COMEDIANTE
-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

LOCUTOR
-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

 

VIDEOCLIP
-Kitipún

Juan Luis Guerra

Director: Tabaré Blanchard

 

-Corazón suavecito

Alex Matos/Chiquito Team Band

Director: JC Restituyo

 

-El problema

Vakeró

Director: Benjamín Hernández

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES
-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO
-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

COMEDIANTE
-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

LOCUTOR
-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

VIDEOCLIP
-Amor Intermitente

Ilegales

Director: Freddy Vargas

 

-Tengo derecho

La Insuperable

Director: Rodrigo Rodríguez

 

-Varón

Vakeró

Director: Luis Gómez Film

 

-Llórame

TechyFatule

Director: Fernando Rivas

 

-27 mensajes

Lápiz Consciente/Shadow Blow

Director: Wayne Liriano

YOUTUBER DEL AÑO
-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO
-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

ORQUESTA DEL AÑO
-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

CONJUNTO TÍPICO
-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
-Víctor Waill

La mala soy yo (Miriam Cruz)

 

-Antonio González

Milly and Company (Milly Quezada)

Tropicalia (Ilegales)

 

-Janina Rosado

Juan Luis Guerra

 

-Isaías Leclerc

Héctor Acosta

Share this: